У древних египтян были те же болезни, что и у нас

У древних египтян были те же болезни, что и у нас

Израильский национальный музей представил на всеобщее обозрение египетскую мумию, чей возраст 2200 лет. Это мумия мужчины (жреца), у которого было явно остеопороз и кариес, что показала компьютерная томография. Ученые назвали мумию «Алекс». По их мнению, мужчина вел малоподвижный образ жизни, не занимался физическим трудом на открытом воздухе и, вероятно, потреблял много углеводистых продуктов, пишет The Guardian.

Это в очередной раз доказывает, что даже в древности люди страдали от «индустриальных болезней». А остеопороз, в частности, относится именно к таким болезням. Современные жители больших городов постоянно сидят перед экранами компьютеров и телевизоров, что приводит к истончению костей. Выводы относительно здоровья усопшего удалось сделать благодаря хорошей сохранности костей, зубов и кровеносных сосудов. Итак, помимо признаков остеопороза, был обнаружен кариес, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По оценкам ученых, мумия принадлежит мужчине 30-40 лет. Изначально его рост составлял 167 сантиметров, но к концу жизни он уменьшился до 154 сантиметров. И сидячий образ жизни в этом тоже виноват.