Одни и те же гены отвечают за депрессию и жизнерадостность

Одни и те же гены отвечают за депрессию и жизнерадостность

Удивительно, но одни и те же гены отвечают за предрасположенность к депрессии и одновременно могут сделать нас весьма жизнерадостными людьми, пишет Science Alert. Видимо, эти гены делают человека в принципе более чувствительным к окружающей среде. А исход уже зависит от характера среды, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Когда у человека есть когнитивная особенность, усиливающая негативную сторону сознания или мышления, то повышается риск развития психических болезней. Это известный факт. Если соединить его с исследованием генов, знаниями об окружающей среде, то получится предсказать, будет человек оптимистом или пессимистом.

Исходя из этого, не исключено, что в перспективе ученым удастся изменить определенные гены или особенности мозга, дабы подавить депрессивные наклонности, тревожные мыли. А вот, чтобы справиться с негативом, достаточно иметь одного хорошего друга, отмечают ученые Университета Торонто. Согласно исследованию, люди, у которых была депрессия и которые получали эмоциональную поддержку или имели тесные отношения, в четыре раза чаще демонстрируют признаки полностью здоровой психики по сравнению с людьми без подобных отношений.