«Алиса в стране чудес» не подходит кинотеатрам

«Алиса в стране чудес» не подходит кинотеатрам

Британские и голландские кинотеатры отказались показывать выходящий в прокат на следующей неделе фильм Тима Бертона Алиса в стране чудес. Крупнейшая британская сеть кинотеатров Odeon решила бойкотировать новый фильм Бертона из-за требования студии Disney сократить срок проката, чтобы выпустить раньше лицензионный DVD, сообщает телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на официальное заявление сети.

На прошлой неделе ряд крупных голландских кинотеатров, включая сети Minerva, Pathe, Wolff и Jogchems, также заявили о бойкоте нового фильма Бертона в формате 3D. Под вопросом также было включение картины в репертуар британских сетей Vue и Cineworld. Однако последние смогли в частном порядке договориться с Disney и согласились показывать Алису в стране чудес в течение 12 недель вместо традиционных 17-ти.

Причиной скандала стало намерение студии выпустить лицензионный фильм с картиной уже в мае, через 12 недель после начала проката, в то время, как время показа кассовых картин в кинотеатрах не меньше 17 недель. Disney считает, что более раннее появление DVD с фильмом поможет сократить риск появления пиратской продукции, Odeon же заявляет, что сокращение времени проката ударит по кинопрокатному бизнесу.

«Негативные последствия для сборов кинотеатров поставят под угрозу существование многих из них, особенно небольших», — говорится в сообщении сети. Кроме того, Odeon заявляет, что дополнительные расходы понесут кинотеатры, которые вкладывают большие средства в подготовку своих залов для показа 3D-фильмов.

«Намерение сократить время проката делает бессмысленными все инвестиции», — отмечают в сети кинотеатров.

Нынешний прецедент не первый в истории британского проката. В 2009 году Disney также хотела сократить время показа в кинотеатрах мультфильма своей студии Pixar Вверх. Однако отказалась от этих планов после того, как британские кинотеатры пригрозили бойкотировать другой мультфильм студии — Рождественскую историю.

При этом с такой оппозицией со стороны британских кинотеатров сталкивается не только Disney. В 2007 году Odeon и Vue сняли с проката фильм студии 20th Century Fox Ночь в музее после того, как создатели картины настояли на сокращении прокатного периода до 13 недель.

Источник *Корреспондент*