Из-за смартфонов можно ослепнуть

Из-за смартфонов можно ослепнуть

Ученые выпустили предупреждение для людей, которые имеют привычку пользоваться телефоном или планшетом в темноте. По их словам, у двух женщин из-за этого один глаз перестал видеть, пишет The Indian Express. Первая женщина, как известно, часто перед сном смотрела на экран левым глазом. Правый при этом был закрыт подушкой. Итог — пострадал именно левый глаз. Вторая женщина читала новости, когда просыпалась до восхода. Читала новости она тоже одним глазом, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В итоге сетчатка в одном из глаз адаптировалась к темноте, а во втором — к свету, исходящему от яркого экрана. Сетчатка — умный механизм, который постоянно подстраивается под изменяющиеся условия. Чтобы разобраться в ситуации, ученые попросили женщин посмотреть на смартфон только левым глазом, а потом только правым. Оказалось, один глаз на какое-то время слеп. И это всегда был тот глаз, которым смотрели на яркий экран.

Это подтвердил и другой эксперимент — человек входил в темную комнату с одним закрытым глазом, смотрел на экран смартфона в течение 20 минут, а потом выключал телефон. И именно глаз, смотревший на экран, хуже впоследствии адаптировался к изменению освещенности.