В поездке можно «подхватить» ген бактериальной устойчивости

В поездке можно «подхватить» ген бактериальной устойчивости

Бактериальные инфекции, подхваченные в поездке, нередко становятся большой проблемой. Как показало исследование, почти сразу в организме оказываются гены, делающие бактерии в теле устойчивыми к лечению антибиотиками, пишет New Scientist. Как показал анализ каловых масс 122 путешественников, доля опасных генов у бактерий увеличилась с менее 10% до 55% после возвращения домой из Китая, Индии, Канады, Южной Кореи, Филиппин.

По словам ученых из Медцентра Университета Маастрихта, гены подхватываются через два дня после пребывания в новом месте. Получается, международный туризм угрожает распространением опасных бактерий. Итак, через два дня после прилета в Индию, два человека подхватили ген qnrB, отвечающий за устойчивость к хинолонам. Причем, микрофлора кишечника оставалась в измененном состоянии минимум месяц после возвращения на родину, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В Индии данный ген распространен потому, что в стране активно производят и назначают антибиотики именно этого типа. Один человек, вернувшийся из Южной Кореи, и еще один после поездки в Индию привезли гены CTX-M. Они стоят за производством энзима ESBL, способного разрушить пенициллин и цефалоспорины. За последние 10 лет число человек с этими генами вырос с 2% до 70%. Вода и местная еда — основные источники местных бактерий и опасных генов, подчеркивают специалисты.