Женщины предпочитают скатерти из льна и шелка

Незаменимым элементом декора обеденной зоны является скатерть. Таким изделием украшается не только обеденный стол, но и комоды, прикроватные столики, тумбы. Скатерти могут иметь разнообразный размер, расцветку. Они изготавливаются из различных материалов. Все эти факторы должны учитываться при выборе подобного текстильного изделия, ведь оно должно дополнять обстановку украшаемого помещения, а не противоречить ей. Купить качественный домашний текстиль по привлекательным ценам можно в компании «Подушка».

Скатерти из разных видов материалов предназначены для использования в различных случаях. В качестве покрытия стола на каждый день прекрасно подойдет изделие из смесовых тканей или полиэстера. Они прекрасно отстирываются и быстро сохнут. Наличие в составе таких полотен синтетических нитей обеспечивает им стойкость к сминанию.

Для украшения дачного стола прекрасно подойдет клеенчатая скатерть. Такие изделия не нуждаются в стирке, они легко очищаются влажной тряпкой. Однако их пользователи должны помнить, что они боятся воздействия высоких температур. На подобные клеенки нельзя ставить горячие кастрюли и чайники.

Прекрасным дополнением праздничного стола станет хлопковая скатерть. В ее составе могут быть только натуральные материалы (лен, хлопок) или натуральная ткань с добавлением полиэстера. Особым очарованием обладают жаккардовые скатерти. Обе стороны такого изделия красивы. При покупке хлопчатобумажных изделий подобного плана стоит помнить, что они обладают свойством «садиться» при стирке. Поэтому следует покупать полотно на 5-10 см больше. Такие изделия не предназначены для ежедневного использования, так как частые стирки изнашивают их полотно.

Скатерти, выполненные изо льна, очень изысканы и долговечны. Вещи такого вида часто украшают вышивкой или кружевом. Недостатком таких изделий является то, что они подвержены сминанию и плохо отстирываются.

Скатерти из шелка чаще всего используются в качестве украшений комодов и тумбочек. В особых случаях такие изделия покрываются на праздничный стол. Шелковые скатерти – прекрасный подарок для каждой хозяйки.

Оригинальным дополнением дизайна обеденной комнаты является скатерть, связанная крючком. Такое изделие обладают воздушностью и неповторимостью, они легко создают уютную и романтичную атмосферу. Вязанные крючком полотна подобного плана не мнутся и довольно легко отстирываются.