На отказ от сигарет нужно более 30 попыток

На отказ от сигарет нужно более 30 попыток

Как показало исследование 1277 взрослых курильщиков из Канады, прежде чем реально отказаться от сигарет, человек предпринимает примерно 30 попыток. Исследование продолжалось в течение трех лет, пишет Reuters. В самом начале курильщики рассказывали, сколько раз они предпринимали серьезные попытки оказаться от табака. Контрольные интервью с участниками исследования проводились каждые полгода. И курильщики опять докладывали о попытках бросить курить за прошедшие шесть месяцев, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Успешной попытка бросить курить считалась в том случае, если человек смог продержаться без сигарет минимум год. Использовав собранные ответы людей и математические модели, ученые подсчитали, сколько попыток бросить курить предпринималось до первой по-настоящему успешной. Оказалось, показатель равен в среднем 30 попыткам на человека.

По словам ученых, работают разные методы отказа от сигарет. И, если у вас не получилось бросить после 10 попыток, не расстраивайтесь. Все еще может быть впереди. Однако на 20 попыток иногда уходит около 10 лет. Между тем, максимально важно бросить курить как можно раньше.