Диабет «убивает» мозг подростков

Диабет «убивает» мозг подростков

Новое исследование показало: диабет 2 типа может приводить к существенным изменениям объема серого вещества у подростков. Считается, что серое вещество мозга участвует во множестве важных процессов, таких как движение, сенсорное восприятие (например, зрение и слух), память, эмоции, речь, принятие решений и самоконтроль.

Ученые из Медицинского центра Цинциннати сделали МРТ 20 подросткам с диабетом 2 типа и 20 здоровым молодым людям, сообщает The Times of India. Все участники были одного пола, возраста и одной этнической принадлежности. Никто из них не страдал от неврологических или психических заболеваний и не имел аномалий на МРТ, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи обнаружили в мозге подростков с диабетом 2 типа шесть областей, в которых серого вещества было намного меньше, и три региона, где его оказалось значительно больше, чем у участников из контрольной группы. Недостаток серого вещества был связан с трудностью произношения незнакомых слов. В предыдущих исследованиях ученые уже связывали диабет у подростков с когнитивными нарушениями.