Мальчикам, которые умеют сочувствовать, проще общаться с девушками

Мальчикам, которые умеют сочувствовать, проще общаться с девушками

У мальчиков, которые проявляют эмпатию, больше подруг по сравнению с молодыми людьми с низкими уровнями эмпатии. Это обнаружили сотрудники Австралийского католического университета. Ученые проанализировали данные 1970 добровольцев из Квинсленда и Нового Южного Уэльса (средний возраст — 15,7 года), пишет Business Standard.

Участников попросили назвать до пяти близких друзей и подруг. Исследование показало: мальчики с высокими уровнями когнитивной эмпатии заводили в среднем на 1,8 подруги больше по сравнению с теми, кто не умел сопереживать. Кроме того, девочки чаще считали мальчиков с высокими уровнями эмпатии своими друзьями, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Между тем, девочки с высокими уровнями когнитивной эмпатии не имели больше друзей противоположного пола, чем их сверстницы с низкими уровнями эмпатии. Когнитивная эмпатия — способность понять эмоции другого человека. Чем больше людей называли мальчика своим другом, тем больше поддержки он чувствовал со стороны своих друзей. У девочек уровень поддержки не зависел от количества человек, считавших их подругами.