Алкоголь особенно опасен для женщин

Алкоголь особенно опасен для женщин

Они в большей степени подвержены негативному влиянию алкоголя, чем мужчины, даже при употреблении небольшого количества спиртного. Масса тела у женщин меньше. Потом, алкоголь локализуется в жидкости, содержащейся в организме, а у женщин ее от природы меньше. Поэтому концентрация алкоголя в крови у женщины будет всегда выше. Изменение уровня гормонов в течение менструального цикла также может влиять на процесс расщепления алкоголя. К тому же, содержание двух ферментов, алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы, которые расщепляют алкоголь в желудке и печени, в женском организме ниже. В итоге в кровотоке женщин циркулирует большее количество алкоголя, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Таким образом проблемы проявляются у женщин при употреблении спиртного в меньших количествах по сравнению с мужчинами. Отсюда повышенный риск алкогольного заболевания печени и цирроза. Курение, особенно вместе с алкоголем, — значимый фактор риска прогрессирования заболевания печени и развития цирроза. И вообще у женщин процесс фиброзного перерождения печени происходит быстрее, чем у мужчин, даже после воздержания от алкоголя.

И, как показывает статистика, женщины реже идут к врачу. Плюс, они чаще обращаются к спиртному при депрессии, беспокойстве и стрессе, особенно вызванном проблемами в личных отношениях. Добавляет проблем и наличие пьющих партнеров. Повышен риск злоупотребления спиртным у жертв детского сексуального насилия. «В сравнении с непьющими женщинами или умеренно употребляющими спиртные напитки, женщины, злоупотребляющие алкоголем, принадлежат к группе повышенного риска развития следующих заболеваний: заболевания печени, сердца, рак молочной железы, нарушение работы мозга, остеопороз, ушибы и переломы бедра, преждевременная менопауза, бесплодие и невынашивание беременности, высокое артериальное давление», — говорит Алексей Буеверов, д.м.н., профессор кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Института профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, консультант программы Abbott «Проверь печень».

Печень расщепляет алкоголь, но в процессе расщепления вырабатываются токсины еще более вредные, чем сам алкоголь. Эти побочные продукты распада алкоголя повреждают клетки печени, вызывают воспаление и ослабляют естественные защитные силы организма. В итоге данные проблемы способны нарушить метаболизм и работу других органов. Более того, постоянное употребление спиртного может привести к накоплению жира в печени (повышает риск отклонений в функции печени и воспаления). Данное состояние, именуемое стеатозом, или жировой болезнью печени, представляет собой раннюю стадию алкогольной болезни печени и является самым частым алкогольным поражением печени. У пьющих женщин более вероятно развитие алкогольного гепатита (воспаление печени), чем у мужчин, употребляющих такое же количество алкоголя. Алкогольный гепатит может приводить к развитию цирроза и летальным исходам.

Опасно употребление дозы чистого спирта в количестве 40-80 граммов, что соответствует 100-200 миллилитрам водки, 400-800 миллилитрам сухого вина, 800-1600 миллилитрам пива в день. Эти дозы, в целом, рассчитаны на мужчин. Для женщин допустимая доза не должна превышать 20 граммов чистого спирта в день.