Из-за бисфенола разрушаются зубы

Из-за бисфенола разрушаются зубы

Бисфенол-А — опасное соединение, содержащееся в некоторой пластиковой таре. Его уже связывали с гормональными нарушениями и развитием рака. А недавно ученые заговорили о бисфеноле-А в связи с необратимым истощением детских зубов, пишет The Daily Mail. Итак, соединение не дает эмали сформироваться должным образом, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые призывают ограждать детей от бисфенола-А до 5 лет. Аналогичный эффект производит фунгицид винклозолин, который обычно используется при обработке виноградников, полей для гольфа и садов. И бисфенол-А, и винклозолин относятся к соединениям, которые вмешиваются в гормональный фон. Они влияют на гормоны, необходимые для стимуляции формирования эмали.

Эксперты подчеркивают: зубная эмаль начинает формироваться в третьем триместре беременности и заканчивает свое формирование, когда ребенку исполняется 5 лет. Как показали эксперименты с грызунами, бисфенол-А или бисфенол-А вместе с винклозолином влияли на два гена, которые контролируют минерализацию эмали.