Как эволюция заставила нас поумнеть

Как эволюция заставила нас поумнеть

Человеческий мозг развился до высокого интеллектуального уровня в ответ на необходимость заботиться о детях, которые рождаются более беспомощными по сравнению с отпрысками других видов, считают ученые Университета Рочестера. Как передает The Times of India, не секрет, что у многих животных детеныши способны ходить, стоять почти сразу после рождения. А маленькие дети даже голову не держат, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Теория говорит: в таких условиях складывается парадоксальная ситуация — родители отличаются высоким уровнем интеллектуального развития, а дети совершенно несамостоятельные. Ученые уверены: так как у людей развился мозг большого объема, это заставляет детей появляться на свет рано с точки зрения общего развития.

То есть они рождаются, когда их головы еще достаточно маленькие, чтобы роды могли пройти безопасно. А раннее появление на свет означает, что ребенок дольше остается беззащитным по сравнению, к примеру, с другими приматами. И столь слабые дети просто требуют умных родителей.