Фитнес гаджеты бесполезны

Фитнес гаджеты бесполезны

Многие считают, что устройства из разряда фитнес-браслетов и «умных часов» помогут им активнее тренироваться и добиться поставленных спортивных целей. Однако это не так, пишет The Daily Mail. На самом деле, никакой мотивации подобные устройства не несут, заявляют ученые из Университета Оклахомы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Они собрали группу из 36 добровольцев (будущих учителей физкультуры), которым раздали по компактному устройству, носимому с собой. Ученые хотели понять, изменится ли уровень физической активности, если люди будут знать, что за ними следят. Сначала добровольцам сказали, что устройства фиксируют объем солнечного света. Потом добровольцам раздали другие устройства, которые якобы считали число шагов. По факту, оба типа устройств измеряли уровень физической активности.

Оказалось, добровольцы, несмотря на свою специализацию, не отличались повышенной физической активностью по сравнению с остальными людьми, хотя знали, что за ними следят. Причем, тип прибора никак не влиял на уровень активности. Получается, устройства мониторинга не стимулируют людей.