Антибиотики убивают мозг

Антибиотики убивают мозг

Это установила Сюзанна Вульф из Центра молекулярной медицины Макса Делбрука. Она выяснила, что есть особый тип иммунных клеток, работающих как посредник между желудочно-кишечным трактом и мозгом. А, как известно, антибиотики убивают нормальную микрофлору кишечника, пишет NDTV.

Следовательно, если у человека имеются психические заболевания, длительный курс антибиотиков ухудшит их течение. Это особенно актуально для больных шизофренией и депрессией, у кого и так нарушен процесс формирования новых клеток мозга. Желудочно-кишечный тракт и мозг общаются через гормоны, продукты метаболизма и прямые нейронные связи. Но есть отдельная популяция моноцитарных иммунных клеток. Это еще одна связка, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Вульф уничтожила микрофлору мышей с помощью мощных антибиотиков. И у этих животных отмечалось намного меньше новых нейронов в гиппокампе — центре памяти. Поэтому у животных также ухудшалась память. Параллельно происходило сокращение популяции иммунных клеток в мозге — Ly6C(hi) моноцитов.

Кстати, когда из мозга животных удалялись только эти клетки, процесс формирования новых нейронов тормозился. А когда клетки вводили животным, перенесшим курс антибиотиков, процесс возобновлялся. Что важно, состояние животных, принимавших антибиотики, удалось улучшить. Были использованы две стратегии: животным давали смесь бактериальных штаммов (восстанавливали искусственно микрофлору) или заставляли животных бегать в колесе (обращало негативный эффект приема антибиотиков вспять). И обе стратегии работали, о чем говорил рост популяции моноцитов, улучшение памяти и усиление процесса образования новых нейронов.