Для успеха не нужна твердость характера

Для успеха не нужна твердость характера

Специалисты утверждают: роль данного качества в процессе достижения цели сильно преувеличена. Ученые проанализировали данные всех предыдущих исследований твердости характера. Они не нашли доказательств того, что это качество приводит к успеху. Кроме того, его нельзя развить, рассказывает The Hindustan Times.

Твердость характера определяется как настойчивость и приверженность целям. Анализ данных 88 исследований с участием примерно 67000 добровольцев показал: твердость характера практически не отличается от добросовестности. Для оценки этих качеств используются очень похожие тесты, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В наиболее известном исследовании твердости характера принимали участие курсанты академии Вест-Пойнт. Согласно данным этого исследования, у курсантов с твердостью характера выше среднего было на 99% больше шансов закончить обучение по сравнению с курсантами со средним уровнем твердости характера.

Новый анализ данных показал: на самом деле, вероятность увеличивалась всего на 3%. По мнению ученых, твердость характера следует разделять на две составляющие — настойчивость и стабильность интересов. Настойчивость оказалась теснее связана с успеваемостью, чем твердость характера в целом. Вероятно, именно ее и следует изучать.