Из-за жесткой воды у младенцев начинаются экземы

Из-за жесткой воды у младенцев начинаются экземы

Экзема — хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое характеризуется сыпью, чувством жжения, зудом, ремиссиями и рецидивами. Считается, что к развитию экземы приводят проблемы с защитным барьером кожи и ее сухость, отчасти обусловленные генетической предрасположенностью. Также на барьерную функцию кожи могут негативно влиять внешние факторы, сообщает The Times of India.

Исследователи из Университетского Колледжа Лондона проанализировали данные 1300 трехмесячных детей из Великобритании. Специалисты изучали связь между жесткостью воды, концентрацией в ней хлора, функциями защитного барьера кожи и экземой. Так, ученые выяснили, кто их младенцев страдал от атопической экземы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Кроме того, исследователи оценили защитную функцию кожи детей. Они измерили количество влаги, испарявшейся через здоровую кожу предплечья участников. Исследование показало: проживание в районе с жесткой водой увеличивало риск экземы в возрасте трех месяцев на 87%. Концентрация хлора в воде на результаты не влияла.