Стресс ускоряет старение

Стресс ускоряет старение

Американские ученые нашли связь между стрессами и продолжительностью жизни. Специалисты из Университета Индианы провели исследование, в ходе которого нашли гены, отвечающие за стресс и депрессию у человека. От них же зависит продолжительность жизни. Выяснилось, что стрессовые ситуации запускают процессы, которые приводят к износу организма человека и приближают старость. При этом стресс отпечатывается на внешности не только морщинами, но и оказывают глубокое воздействие на организм, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Участников эксперимента подвергали стрессам, после этого собирали данные об активности отдельных ферментов. Одним из ключевых генов оказался ank3, который блокирует белок аникирин 3, участвующий в образовании нервной ткани.

В результате снижения настроения и возникновения стрессов в организме начинало происходить ускорение процессов старения. Поэтому, если вы хотите оставаться молодыми – старайтесь не нервничать. Гормон миансерин, получаемый человеком в моменты радости, способен стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы и улучшить нервную систему.