В Австралии запретят курить людям, рожденным после 2001 года

В Австралии запретят курить людям, рожденным после 2001 года

Это первая страна, где вступил в силу закон о запрете брендированных пачек сигарет. С 1 декабря 2012 года всех производителей табака в Австралии обязали продавать свою продукцию в одинаковой упаковке, 75% лицевой стороны которой занимают картинки с предупреждениями о вреде курения. Марку сигарет указывают внизу пачки мелким шрифтом, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

А недавно министр здравоохранения австралийского штата Квинсленд Кэмерон Дик поддержал идею Совета по раку о введении пожизненного запрета на курение для людей, рожденных после 2001 года, сообщает «Vademecum».

Правда, чиновник признает: «Подобные меры должны быть тщательно продуманы и сейчас принимать их преждевременно. Они могут иметь место непредвиденные последствия — необходимо просчитать возможные сложности, в частности, в туристических районах».

К слову сказать, ранее парламент штата запретил курить на автобусных остановках, в такси, на территории образовательных и спортивных учреждений, скейт-парков. В заведениях по уходу за пожилыми курение запретили в палатах, разрешив его только в специально отведенных местах.