Полнолуние никак не влияет на активность детей

Полнолуние никак не влияет на активность детей

Считается, что лунный цикл способен влиять на поведение людей. Однако, судя по всему, это не так. Канадские исследователи установили: из-за полной Луны дети спят в среднем на пять минут меньше. Но этого недостаточно, чтобы причинить серьезный вред здоровью или изменить поведение, пишет Zee News. По словам ученых, поведение зависит от ряда других факторов, таких как гены, образование и уровень доходов.

В исследовании приняли участие 5812 детей с 5 континентов. Специалисты хотели выяснить, как фазы Луны влияют на детей. Участники отличались по социальному статусу. Исследователи учли такие переменные, как возраст, пол, уровень образования, день измерения, Индекс Массы Тела (ИМТ), продолжительность ночного сна, уровень физической активности и время, которое дети проводили сидя, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые собирали данные в течение 28 месяцев, то есть, 28 лунных циклов. Циклы разделяли на три фазы (новолуние, неполная Луна и полнолуние). Исследование показало: в полнолуние дети спали примерно на 5 минут (1%) меньше, чем в остальные ночи. Ни на какие другие процессы и виды деятельности, изученные исследователями, фазы Луны не влияли.