Жизнь в деревне сохраняет иммунитет здоровым

Жизнь в деревне сохраняет иммунитет здоровым

Принято считать, что бактериальное загрязнение окружающей среды негативно сказывается на здоровье человека. Но последнее исследование сотрудников Массачусетского технологического института и Гарвардского университета говорит об обратном, передает «SoftCraze». По мнению ученых, загрязненная среда может играть роль защитного фактора, актуального и для взрослых, и для детей.

Озвученные выводы опираются на так называемую «гигиеническую теорию», согласно которой недостаточный контакт с микробами в окружающей среде связан с повышенным риском аллергических и аутоиммунных заболеваний. Поэтому стерильность в первые годы жизни человека опасна. Из-за нее микрофлора не становится достаточно разнообразной, что подрывает иммунитет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые провели исследование, сравнив состав микрофлоры кишечника 222 детей в возрасте до трех лет, которые с рождения жили в разных условиях. Например, были дети из российских деревень у границы с Эстонией и Финляндией и дети из поселков городского типа за границей и на территории этих двух стран. Оказалось, у детей из деревень, где среда не отличалась стерильностью, было более крепкое здоровье.

«В Финляндии и Эстонии уровень заболеваемости детей диабетом 1 типа очень высок, а в российской сельской местности сравнительно низок. Мы установили, что микрофлора русских и финских детей значительно различается. В организме российских детей, вступавших в контакт с животными и почвой, преобладали бактерии E. coli, которые играют роль мощного врожденного активатора иммунной системы. Присутствие таких бактерий в микрофлоре в первые годы жизни человека означает, что его иммунитет будет крепким», — говорится в отчете ученых.

Добавляет Рамник Ксавье, соавтор исследования: «Финские дети проводят ранние годы своей жизни в каменных домах, в ультрачистой окружающей среде, где подобных микробов просто нет. В результате, вместо того чтобы атаковать чужеродные бактерии и вирусы, иммунитет начинает проявлять агрессию по отношению к собственным тканям организма или аномально реагировать на различные вещества, что и обуславливает высокую заболеваемость».