Рисунки помогают улучшить память

Рисунки помогают улучшить память

Многие люди жалуются на плохую память. Вместо того, чтобы принимать таблетки, специалисты из Университета Ватерлоо рекомендуют рисовать то, что нужно запомнить. В новом исследовании студенты-добровольцы получили список из простых слов, таких как «яблоко», рассказывает Zee News.

Затем в течение 40 секунд участники должны были написать слово несколько раз или нарисовать картинку, которая поможет им запомнить. После этого студентам дали задание, способствующее закреплению воспоминаний. Они классифицировали музыкальные тона. В конце молодых людей попросили вспомнить в свободном порядке как можно больше слов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые обнаружили: добровольцы запомнили гораздо больше слов, к которым рисовали картинки, по сравнению с написанными. Судя по всему, рисование оставляет более глубокий след в памяти, так как стимулирует и объединяет визуальную, двигательную и семантическую информацию. Кроме того, с помощью рисунка создаются ментальные образы объектов.