Самое полезное одеяло — шерстяное

Самое полезное одеяло — шерстяное

Сотрудники Университета Лидса говорят: шерстяное одеяло регулирует температуру тела спящего человека. И делает оно это лучше, чем перо, пух или полиэстер. Известно: перегрев ночью часто вызван активным потением и выделением тепла. Это замкнутый круг, пишет The Daily Mail.

Шерстяные волокна построены из кератина. Этот белок можно также найти в волосах, ногтях и коже. И он способен удерживать влагу в объеме до трети собственного веса, прежде чем шерсть будет ощущаться мокрой. Данные свойства позволяют шерстяным одеялам отводить тепло и влагу, поддерживая комфортную температуру. Что важно, даже если под одеялом спят два человека, шерсть создаст микроклимат вокруг каждого из них, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Было доказано: шерсть позволяла выводить на 67% больше влаги за 8 часов сна, чем пуховое/перовое одеяло и на 43% больше, чем полиэстер. Шерстяное одеяло могло справиться с объемом пота, почти в два раза превышающим показатели пухового одеяла и на 50% большим по сравнению с показателями полиэстера. Притом, шесть дольше всего поддерживала оптимальную температуру.