Людям с низким голосом проще убеждать других в своей правоте

Людям с низким голосом проще убеждать других в своей правоте

Исследование, проведенное учеными из Университета Иллинойса, Университета Британской Колумбии и Гарвардского университета, показало: люди, чей голос снижается в начале диалога, кажутся другим более властными и авторитетными по сравнению с теми, у кого голос повышается. А властным людям проще убедить остальных в своей правоте.

Правда, согласно другому анализу тех же данных, влиятельные люди реже вызывали у других уважение и восхищение, рассказывает The Hindustan Times. Тем, кто не властен, но достоин восхищения, повлиять на других было еще проще. Так, судя по всему, голос может помочь человеку занять определенное положение в обществе, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Кстати, звук собственного голоса сильно влияет на настроение человека. Это выяснили исследователи из Лундского университета. Ученые надеются, что их открытие поможет людям, страдающим от расстройств настроения, таких как депрессия. Так, прослушивание обработанного пересказа хорошего воспоминания может изменить эмоциональное состояние в лучшую сторону.