Как правильно мыть руки

Как правильно мыть руки

Ученые сравнили эффективность мытья рук в соответствии с инструкциями Центра по контролю и профилактике заболеваний США и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Оказалось, рекомендации ВОЗ работают лучше, пишет «Газета.RU». В инструкции ВОЗ говорится: «Нанесите мыло на ладони, потрите, переплетите пальцы, распределите мыло между ними, включая тыльную сторону, помойте сгиб большого пальца, потрите кончиками пальцев ладонь другой руки».

Центр по контролю и профилактике заболеваний США дает следующие рекомендации: намочите, намыльте руки, в том числе тыльную сторону, между пальцами и под ногтями, потрите руки друг об друга в течение 20 секунд, смойте мыло, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Согласно экспериментам, больше бактерий было убито при использовании метода ВОЗ, даже когда инструкции не были выполнены полностью. Комментирует Том Телбот, главный эпидемиолог медицинского центра Университета Вандербильта: «Думаю, что на практике люди не станут четко придерживаться инструкции из шести пунктов, если только их не будут контролировать».