Невротизм передается по наследству

Невротизм передается по наследству

Специалисты из университетов Эдинбурга, Кардиффа и Квинсленда изучили гены более 10000 человек. Исследователи обнаружили 9 генетических связей, имеющих отношение к невротизму. Ученые сосредоточились на этой черте личности, так как она наиболее тесно связана с психическим здоровьем и различными заболеваниями, пишет Deccan Chronicle.

По словам исследователей, люди с высоким уровнем невротизма склонны к тревоге и депрессии. Кроме того, у них повышен риск ожирения и болезней сердца. Дальнейшие исследования покажут, как обнаруженные генетические связи влияют на работу мозга, и увеличивают ли они вероятность развития клинической депрессии, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Кстати, невротизм тесно связан с гениальностью. Так считают ученые из Королевского колледжа Лондона. Невротики постоянно испытывают ряд негативных эмоций и чувств, включая тревогу, страх, беспокойство, зависть, ревность, отчаяние и одиночество. Считается, что мозг невротиков чувствительнее к угрозам, чем мозг других людей. Специалисты уверены: тревога невротиков связана с богатым воображением.

Теория появилась после исследований мозга, которые показали, что существуют нейронные цепи, отвечающие за навязчивые мысли. «Тревожная кнопка» в миндалине (эмоциональном центре мозга) запускает неадекватную реакцию страха после того, как в медиальной префронтальной коре головного мозга рождается мнимая угроза. Специалисты уверены: активность в медиальной префронтальной коре связана не только со страхом, но и с творчеством.