У младших детей часто бывает низкая самооценка

У младших детей часто бывает низкая самооценка

По словам специалистов Университета Калифорнии, у всех родителей есть любимчики среди детей, хотя они в этом и не признаются. Исследование показало: младшие дети часто считают, что к старшему брату или сестре в семье относятся по-особенному, пишет «Российская газета». Было проведено исследование. Ученые опросили 768 родителей.

Из них 70% матерей и 74% отцов признавались, что любят одного из детей больше другого. В общей сложности в расчет были приняты данные 384 семей, в которых разница в возрасте между детьми составляла не более четырех лет. Также проводился опрос детей, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Эксперты хотели понять, возникало ли у детей ощущение, что родители относятся к ним иначе, и повлияло ли это на их самооценку. В итоге в сравнении с первенцами дети более младшего возраста чаще имели сниженную самооценку из-за наличия у их родителей любимчика. Это немало удивило ученых. Они полагали, что старшие дети будут больше жаловаться на исключительность младших.