Неожиданная тренировка памяти гораздо эффективней

Неожиданная тренировка памяти гораздо эффективней

По словам сотрудников из Университета Техаса, такой метод гораздо эффективнее. Он позволяет улучшить эпизодическую память и снизить риск слабоумия. Эпизодическая память — это память на автобиографические события, такие как прошлый день рождения или первая поездка в парк развлечений, рассказывает Zee News.

От состояния эпизодической памяти зависит наша способность точно пересказывать истории. В эксперименте ученых приняли участие 46 взрослых в возрасте от 60 до 86 лет. Специалисты проверили эпизодическую память добровольцев до тренировки, сразу после нее и через полтора месяца после окончания эксперимента, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Участников разделили на две группы. У первой группы тренировка была предсказуемой, а у второй — нет. Добровольцам из обеих групп показывали последовательности цифр разных цветов. Участникам нужно было отмечать, когда текущей цвет цифры соответствовал цвету предыдущей. В первом случае цвета менялись в определенном порядке, а во втором — в произвольном.

Перед тренировкой эпизодическая память у участников из обеих групп не отличалась. Однако после тренировки добровольцы из второй группы помнили больше деталей рассказа, чем участники из первой. Исследователи надеются, что их выводы помогут людям защититься от деменции.