Все люди показывают недовольство одинаково

Все люди показывают недовольство одинаково

Нахмуренные брови, сжатые губы и приподнятый подбородок — такое выражение появляется на лицах у людей, когда они с чем-то не согласны. Это выяснили исследователи из Университета Огайо. В их эксперименте приняли участие 158 студентов. Специалисты записали на камеру разговор добровольцев на родном языке (английском, испанском, китайском и американском языке жестов) с человеком за кадром.

Участники заучивали и воспроизводили отрицательные предложения, придуманные для них учеными, либо отвечали на вопросы, которые должны были вызвать протест, рассказывает The Hindustan Times. Например, студентам говорили: «Исследование показывает, что плата за обучение должна увеличиться на 30%. Вы согласны?», сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Во всех четырех группах специалисты заметили одинаковые грамматические маркеры отрицания. К примеру, добровольцы отвечали: «Это не очень хорошая идея». Исследователи фиксировали, какие мышцы лица участников двигались. Затем с помощью компьютерных алгоритмов они обнаружили общие черты. Выражая несогласие, все добровольцы хмурили брови, сжимали губы и приподнимали подбородок. Также ученые установили: люди, пользующиеся языком жестов, иногда заменяли слово «нет» этим выражением лица.