Люди из-за страха не откладывают деньги на старость

Люди из-за страха не откладывают деньги на старость

Новое исследование, проведенное учеными из Бостонского колледжа, показало, что многие люди не хотят делать сбережения на далекое будущее, так как боятся думать о своей смерти. Ведь им придется предположить, сколько они проживут. Лишь некоторые готовы вкладывать деньги в аннуитет — гарантированный источник дохода после выхода на пенсию. В исследовании приняли участие 2 группы людей, сообщает Prothom Alo.

Добровольцев попросили представить, будто им 65 лет, и они готовятся к выходу на пенсию. Затем первую группу спросили, готовы ли они перечислять часть денег на индивидуальный пенсионный счет. Вторая группа должна была подумать об аннуитете. После участники делились своими мыслями. Специалисты обнаружили, что у 40% участников из второй группы и всего 1% добровольцев из первой появились мысли о смерти, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые проверили свою теорию. Они предложили добровольцам из одной группы написать эссе о собственной смерти, например, ее предполагаемом времени и эмоциях, которые она вызывала. Участники из другой группы писали эссе о зубной боли. Затем добровольцы размышляли о старости и пенсии. После этого группа, писавшая о смерти, на 50% реже соглашалась вкладывать деньги в аннуитет. Специалисты предполагают: из-за страха смерти люди также могут избегать написания завещаний и страхования жизни. С этой тревогой необходимо бороться.