Все,что вы хотели знать про антицеллюлитное обертывание в домашних условиях

Антицеллюлитное обертывание

Процедуры антицеллюлитных обертываний и антицеллюлитный массаж демонстрируют максимальную эффективность при моделировании контуров тела в процессе похудения и в борьбе за общее состояние кожных покровов. Причина популярности обертываний заключается в их одновременном укрепляющем и оздоровительном влиянии на организм и направленном воздействии на причины нарушения лимфатического и кровообращения – наиболее частых виновников возникновения апельсиновой корки.

Показаниями к применению обертываний являются:

  • проявления целлюлита;
  • дряблость кожи;
  • потеря мышечного тонуса;
  • похудение и коррекция пропорций тела;
  • застойные явления;
  • борьба с растяжками;
  • очищение от токсинов.

К противопоказаниям для антицеллюлитных обертываний относятся:

  • любые повреждения кожных покровов;
  • лихорадочные состояния, в том числе сопровождающиеся повышенной температурой тела;
  • боли неизвестной этиологии;
  • расстройства ЖКТ;
  • венерические инфекции;
  • доброкачественные и злокачественные образования;
  • расстройства психосоматического характера.

Гинекологические проблемы, дисфункции почек, нарушение работы сердца, варикозное расширение вен и диабет накладывают табу на применение горячих обертываний. Холодные обертывания в данных случаях допустимы. Беременность требует особого отношения – под запретом и горячие, и холодные процедуры.

Холодно, теплее, еще теплее, горячо: виды обертываний

Максимальная действенность состава для обертываний достигается при определенных температурах. Различают холодные, горячие, контрастные и изотермические обертывания. Горячие обертывания предполагают использование горячей массы в температурных рамках от 38 до 40 градусов. При холодных обертываниях смесь необходимо охладить до 20-30-тиградусной температуры.

Контрастные обертывания – прекрасное единение горячих и холодных процедур с максимально возможным эффектом коррекции контуров фигуры. При изотермических обертываниях используются составы, температурный режим которых близок к нормальной температуре тела человека.

Обертывания различаются не только по температуре применяемого состава, но и по конечному воздействию на организм. Горячие процедуры демонстрируют мощный антицеллюлитный жиросжигающий эффект, холодные ориентированы на устранение застойных явлений, мягкий лимфодренаж проблемных зон, противоотечное и противовоспалительное воздействие. Тургор, эластичность, упругость кожи улучшаются в результате любого вида обертываний.

Что за чем или Пошаговая инструкция

Вне зависимости от избранного вида обертываний, тело необходимо подготовить к воздействию активных веществ. Ориентируясь на чувствительность кожи и степень запущенности проблемы, для подготовки используются скрабы различных составов – от жестких солевых (при интенсивном целлюлите, толстой коже, значительной запущенности кожных покровов) до мягких гелевых пилингов с полимерными включениями (более целесообразных для чувствительной кожи).

Задача пилинга – удалить с поверхности ороговевшие клетки эпидермиса и способствовать максимальному проникновению внутрь действующих  веществ антицеллюлитного состава. Возможен локальный разогрев проблемных зон полотенцем, перчаткой, массажной щеткой или проведением полноценного предварительного массажа.

После очистки и разогрева необходимого участка можно приступать непосредственно к обертыванию. Заранее подготовленную смесь наносят на тело с помощью специальной кисточки или косметического шпателя, после чего оборачивают пищевой пленкой. Холодные обертывания не требуют дальнейшего утепления. При горячих необходимо находиться под одеялом или надеть теплую одежду.

Длительность зависит от вида обертывания и варьируется в пределах 20-60 минут и более. Показаниями к немедленному прекращению процедуры является учащенное сердцебиение, головокружения, головная боль, чувство непереносимого жжения. По окончании необходимо принять теплый душ, тщательно смыв с тела антицеллюлитный состав, и обработать кожу средствами по уходу. Допустимы антицеллюлитные гели, увлажняющие крема, масла по уходу за телом.

Книга рецептов: обертывания на все случаи жизни

Составляющими для подготовки смесей в домашних условиях являются вода, активные действующие вещества и эфирные масла, обладающие ярко выраженным антицеллюлитным эффектом, – апельсиновое, корицы, розмарина, лимона, грейпфрута, персика и бергамота. Наиболее популярные рецептуры таковы:

Обертывания с глиной и грязями .

Развести глину или грязь  теплой водой до состояния жидкой каши, добавить несколько капель любого эфирного масла. Для грязевых обертываний нередко добавление корицы в пропорциях 1 ст.л. на 100 г грязи.

Обертывания с медом.

Могут быть чистыми медовыми, на основе свежего незасахаренного меда, и с добавлением эфирных масел (2 капли масла на 1 ст.л. меда).

Обертывания c водорослями.

2-3 ст.л. водорослей необходимо залить теплой водой до набухания. Добавить желток 1 яйца и по 10 капель масел апельсина и бергамота.

Обертывания с кофеином.

В разогретую кофейную гущу добавляют эфирные масла в соотнесении 4-5 капель масла на 2 полных ст.л. гущи. Для улучшения распределения гущи по телу возможно добавление 1 ст.л. свежего меда.

Обертывания с зеленым чаем.

Измельченный зеленый чай залить горячей водой (4 ст.л. листьев чая) и дать настояться до состояния кашицы. Добавить щепотку корицы, 4-5 капель эфирного масла, 1 ст.л. свежего меда.

Обертывания с маслом.

Масляные обертывания готовятся на основе одного из базовых масел – оливкового, миндального, зародышей пшеницы, к которым добавляются эфирные масла в соотношении 1:3 (1 доля эфирного масла на 3 доли базового).

Обертывания с перцем/горчицей/имбирным порошком.

Смешайте жгучий красный перец, горчичный или имбирный порошок с любым из базовых масел в соотношении 1:3 (1 л. перца или смеси на 3 л. базы), добавьте пару капель масла лимона или апельсина.

Обертывания с шоколадом.

100 г порошка какао залить 250 мл горячей воды, добавить 0,5 ч.л. базового масла и пару капель любого из эфирных масел.

Обертывания с бадягой.

1 пакетик медицинской бадяги смешать с базовым маслом, 1 ст.л. меда и 4-5 каплями масла апельсина.

Парафанго.

Высокоэффективный тандем парафинотерапии и обертываний с глиной, грязью и морскими водорослями. В растопленный на паровой бане аптечный парафин ввести предварительно запаренные водоросли и грязь, размешивая до получения однородной консистенции. Смесь наносится на тело в теплом состоянии в несколько слоев.

Рецептура обертываний может быть расширена, исходя из индивидуальных предпочтений и насущной необходимости. Частыми комбинациями являются кофейно-перечные, глиняно-медовые, горчично-медовые, медово-молочные обертывания. Эфирные масла допустимы в любых вариациях антицеллюлитных составов.

Хорошего понемножку

Фитнес центр в Харькове

Обертывания оказывают тонизирующее целебное воздействие на кожу, однако после такой процедуры эпидермису необходимо время на восстановление. Чрезмерное увлечение обертываниями, предполагающими предварительную очистку, пилинг и подготовку кожи, может привести к дерматитам, раздражениям, нарушению целостности кожного покрова.

Частота и количество обертываний зависит от нескольких факторов:

  • индивидуальной чувствительности;
  • вида обертываний – горячие, холодные,  с каким действующим веществом;
  • конечной цели – похудеть в объемах, улучшить структуру кожи;
  • степени запущенности – целлюлит на начальной стадии, значительная дряблость.

Наиболее распространенным является применение обертываний 3 раза в неделю курсом от 6 до 12  сеансов с повтором через 3-6 месяцев. Агрессивные обертывания с использованием соли, горчицы, жгучего перца, имбиря желательно проводить дважды в неделю, чередуя их с более щадящими процедурами. Лидирующими по эффективности потерь жировых отложений в области живота, ягодиц и бедер являются горячие обертывания.

Борьба с апельсиновой коркой будет более продуктивной при сочетании обертываний с сеансами массажа. Предварительный массаж дает возможность повысить локальную температуру на пораженном целлюлитом участке, усилить микроциркуляцию крови, улучшить внутриклеточный обмен и дополнительно подготовить кожу к воздействию активных действующих веществ во время обертывания. Соединение обертываний с массажем значительно увеличивает действенность процедур.

Осторожно, дети!

Беременность – не помеха для обертываний, но относиться к ним необходимо с особой осторожностью. В период ожидания чуда будущие мамы страдают от отечности, застойных явлений и потери эластичности кожи. Эффект от обертываний должен быть направлен на решение именно этих проблем, поэтому для беременных рекомендованы процедуры с применением дренирующих противоотечных составов на основе глиныгрязи и минералов, повышающих упругость кожи и препятствующих образованию растяжек. В период беременности женщинам категорически противопоказаны и горячие, и холодные обертывания. Процедуры должны носить изотермический характер.

Битва титанов: домашние обертывания против SPA-салонов

Антицеллюлитные обертывания – популярный способ заботы о собственном теле и похудения в домашних условиях. Однако если в ваших приоритетах – получить желаемый результат в сжатые сроки с видимой пользой для здоровья и надолго сохранить достигнутый эффект, лучшим решением будет обращение к специалистам.

Действенность антицеллюлитных обертываний, предлагаемых SPA-салонами, определяется несколькими причинами:

  • использование готовых составов, смесей, эффективность которых соотнесена с решением конкретной эстетической проблемы и доказана многолетней практикой;
  • опыт специалистов, позволяющий на уровне первичного осмотра дифференцировать корни проблемы  и избрать действенные методы борьбы с учетом противопоказаний по здоровью – объем подкожно-жирового слоя, нарушение микроциркуляции крови, оттока лимфы, слабый мышечный тонус;
  • возможность объединения обертываний с лимфодренажными, липолитическими, корригирующими процедурами, подготовительным массажем (включая вакуумный и баночный), значительно усиливающими эффект от проводимых манипуляций.

Затраты на оказываемые SPA-салонами услуги и домашние обертывания несколько различаются, однако эта разница с легкостью нивелируется эффективностью салонных процедур, вместе с которыми вы одновременно получаете профессиональную консультацию  о наличествующих проблемах с обменными процессами, тургором кожи, общим состоянием эпидермиса, его упругостью, эластичностью и тонусом.

Хотите услышать мнение специалистов? Стремитесь к достижению максимальных результатов в борьбе за красоту собственного тела? Желаете опробовать различные методики? Широкий спектр SPA-процедур по антицеллюлитному моделированию тела от фитнес-центра EGOISTE – простое решение сложных эстетических проблем, результатом которого вы останетесь довольны на все 100%.