У полных женщин страх отказа мешает жить

У полных женщин страх отказа мешает жить

Ожидание отказа снижает самооценку и повышает уровень стресса у женщин с лишним весом. У тучных мужчин и стройных женщин таких проблем нет. Это выяснили исследователи из Калифорнийского университета. Специалисты хотели узнать, как страх отказа влияет на психологическое состояние, сообщает Zee News.

В исследовании приняли участие 160 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 29 лет. Добровольцев попросили произнести короткую речь о том, почему с ними стоит завязать романтические отношения. Участникам сказали: их выступление будет оценивать привлекательный человек противоположного пола, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Так, добровольцы думали, что человек увидит их фигуру. Тучные женщины заранее готовились к отказу. Это снижало их самооценку, заставляло чувствовать себя неловко и повышало уровень стресса. Среди мужчин с лишним весом подобные проблемы не встречались. А стройные женщины считали вес своим преимуществом. Ученые пришли к выводу: чтобы страдать из-за лишнего веса, женщинам не обязательно подвергаться дискриминации со стороны других людей.