Правда о диетических продуктах

Правда о диетических продуктах

Врач-диетолог Елена Тихомирова объяснила, как маркетологи играют на чувствах покупателей. Рассказываем о самых важных заблуждениях, которые используют продавцы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Продукты с пометкой «постные»
Вместо натуральных продуктов животного происхождения в постные продукты добавляют растительные заменители — сливочное масло заменяют растительным (пальмовым или рапсовым, которые в два раза калорийнее сливочного), натуральные яйца — смесью химических добавок. В итоге получается более калорийный продукт с меньшим содержанием белка, результат — лишний вес. Так что постное — не значит диетическое, рассказала Елена Тихомирова проекту «Дети Mail.Ru».

Без холестерина
Эту надпись, да еще большими буквами, можно увидеть на растительном масле, детских пюре и даже сладостях. Следует помнить, что холестерин содержится только в продуктах животного происхождения, в растительном масле его содержание очень мало, а маркетологи играют на страхе людей перед этим веществом. С таким же успехом можно было бы написать на бутылке с подсолнечным маслом «не содержит алкоголя».
Холестерин вреден людям в зрелом возрасте и в больших количествах, а вот, например, для детского организма — это строительный материал. Холестерин участвует в синтезе клеток и стероидных гормонов. Мясные, молочные, морепродукты, яйца — основные источники холестерина. Главное, не жарить эти продукты, а запекать, тушить или отваривать.

Без глютена
Глютен — это белок, который содержится в пшенице, ячмене, ржи и некоторых других злаках. У большинства людей он не вызывает реакции, но есть те, у кого с рождения отсутствует фермент, который может расщеплять глютен. Тогда врачи говорят о непереносимости глютена и ставят диагноз целиакия. Будьте уверены: если бы у вас была эта болезнь, вы бы об этом знали. Исключать продукты, содержащие глютен, здоровому человеку нет никакого смысла.