Аутизм сокращает жизнь

Аутизм сокращает жизнь

Люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) живут примерно на 18 лет меньше, чем среднестатистический человек. Основной причиной преждевременной смерти среди взрослых с аутизмом является самоубийство. За ним следует эпилепсия, от которой страдают 20-40% аутистов. Это выяснили исследователи из Швеции, рассказывает UPI.com.

Специалисты проанализировали данные 27122 человек с РАС и 2672185 здоровых добровольцев. У участников с РАС риск преждевременной смерти оказался повышен в 2,56 раза. Мужчины с РАС умирали раньше срока чаще женщин. И высокофункциональный, и низкофункциональный аутизм увеличивали вероятность преждевременной смерти. Но у добровольцев с тяжелым аутизмом риск был выше, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В среднем люди без аутизма умирали в 70,20 года, а участники с РАС без умственной отсталости — в 53,87 года. Добровольцы с РАС и умственной отсталостью умирали в 39,5 года. Участники исследования с РАС без нарушения обучаемости в 9 раз чаще людей без аутизма совершали суицид. Кроме того, ученые обнаружили, что у 70% добровольцев с РАС были проблемы с психикой, такие как депрессия или тревожные расстройства. А 40% страдали от двух и более психических заболеваний.