Ученые доказали: блондинки не глупые

Ученые доказали: блондинки не глупые

Согласно данным предыдущих исследований, стереотипы могут помешать найти работу или получить повышение. Новое исследование доказало: уровень интеллекта блондинок не может быть поводом для дискриминации. Сотрудники Университета Огайо обнаружили, что средний IQ у блондинок даже немного выше, чем у женщин с другим цветом волос, пишет Prothom Alo.

Специалисты проанализировали данные исследования с участием 10878 американок. Возраст женщин варьировался от 14 лет до 21 года. Участницы прошли тест, применяемый Пентагоном для оценки интеллекта новобранцев. Общий уровень интеллекта складывался из словарного запаса, понимания текста, знаний математики и способности к математическому мышлению, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Анализ показал, что средний IQ у блондинок составлял 103,2. Для сравнения: среднее значение у шатенок равнялось 102,7, у брюнеток — 101,2, а у рыжеволосых девушек — 100,5. В целом шансы иметь самый низкий IQ у блондинок оказались немного ниже, а самый высокий — немного выше, чем у женщин с другим цветом волос.

Исследователи не знают, имеется ли генетическая связь между цветом волос и интеллектом. Они предполагают: различия в уровне IQ обусловлены тем, что блондинки чаще растут в среде, благоприятной для интеллектуального развития.