Нарушение микрофлоры кишечника может вызвать диабет

Нарушение микрофлоры кишечника может вызвать диабет

Бедность микрофлоры кишечника человека увеличивает риск таких болезней, как сахарный диабет 2-го типа, ожирение и воспалительные заболевания кишечника. Это показало новое исследование, проведенное в Биомедицинском исследовательском центре Пеннингтона. По мнению ученых, причиной обеднения микрофлоры является неразнообразный рацион питания, сообщает The Times of India.

Как известно, за последние 50 лет сельскохозяйственных культур стало меньше. Из-за этого микрофлора кишечника утратила свое разнообразие. По данным специалистов, кишечная микрофлора функционирует как эндокринный орган. Бактерии получают энергию из не переваренных или частично переваренных продуктов, лекарств и пищевых добавок. Затем микробы преобразуют эту энергию в новые сигнальные молекулы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Микрофлора кишечника здоровых людей отличается своим разнообразием. Исследователи пришли к выводу: чем разнообразнее микрофлора, тем она устойчивее к разного рода нарушениям. Поэтому специалисты рекомендуют придерживаться сбалансированной и разнообразной диеты.