Как помочь бросающему курить

Как помочь бросающему курить

Если человек бросает курить, это напряженное время как для бывшего курильщика, так и для его близких. И специалисты подчеркивают: близким не стоит постоянно критиковать человека, если у него просыпается тяга к табаку, пишет The Daily Mail. Напротив, это произведет обратный эффект. Лучше работает эмоциональная поддержка и поддержка делами.

Специалисты проследили за поведением 100 пар. В каждой паре один человек курил, а второй этого никогда не делал. Людей попросили использовать мобильные телефоны для заполнения цифрового дневника. Дневник был посвящен поддержке партнера с привязкой ко времени до и после даты отказа от сигарет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Дневники велись в течение 10 дней до отказа и на протяжении 21 дня после отказа от вредной привычки. После момента отказа от табака ученые следили за тем, насколько успешно людям удавалось воздерживаться от курения. И поддержка второго человека играла важную роль. Лучше всего работала поддержка, оказываемая после отказа от сигарет. По форме поддержки выигрывало подбадривание, просьбы выполнить простые задания вроде сходить в магазин или последить за ребенком.