Поддержка близких людей не всегда во благо

Поддержка близких людей не всегда во благо

Исследователи из Сингапура обнаружили: социальная поддержка со стороны друзей и семьи приводит к неоднозначным последствиям для психики пожилых людей. Благодаря ей снижается уровень депрессии. Однако также пожилые люди чувствуют, что теряют контроль над своей жизнью, сообщает The Times of India.

Ученые проанализировали данные 2766 добровольцев в возрасте от 62 до 97 лет. Исследование показало, что потеря контроля, связанная с социальной поддержкой, увеличивала выраженность симптомов депрессии у пожилых людей. То есть, положительный эффект поддержки сходил на нет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи добавляют: важно, чтобы пожилые люди не чувствовали себя зависимыми от тех, кто их поддерживает. Кроме того, не стоит забывать, что переписка и звонки не могут заменить личное общение. По данным исследования, проведенного сотрудниками Орегонского университета здоровья и науки, пожилые люди, встречавшиеся с семьей или друзьями минимум три раза в неделю, реже всего страдали от депрессии.