Важная причина родить ребенка до 30 лет

Важная причина родить ребенка до 30 лет

Женщины, не ставшие мамами до 30 лет, подвержены более высокому риску развития рака груди, выяснили исследователи. Причем у одной из 10 женщин выявляется это тяжелое заболевание во время беременности или кормления грудью. По результатам исследования Breast Cancer Care, результаты которого опубликованы на Daily Mail, это связано с тем, что многие представительницы слабого пола в последнее время откладывают рождение первого ребенка, предпочитая сосредоточиться на карьере, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Дело в том, что в возрасте от 20 до 30 лет женщины особенно подвержены воздействию гормона эстрогена. Именно он вызывает рост опухоли молочной железы. Во время беременности уровень этого гормона снижается, что защищает женщин от рака груди. Если откладывать материнство, то риск развития опухоли, соответственно, возрастает.

Ученые отмечают, что обычно от рака груди чаще страдают женщины в возрасте от 65 лет и старше, но в наши дни стало возрастать количество случаев этого заболевания среди женщин от 30 до 34 лет и чуть меньше – от 35 до 45.