Домашние животные помогают наладить сон

Домашние животные помогают наладить сон

Пожилые люди, страдающие из-за проблем со сном, должны принимать более активное участие в общественных делах. Как показали исследования, даже религиозные праздники и события способствуют повышению качества сна, пишет The India Times.

Социальные связи — ключевой элемент, важный для здоровья и благополучия пожилых людей, говорит Жень-Хао Чен из Университета Миссури. В свою очередь, исследование Клиники Майо показало: у людей, спящих в обнимку со своим домашним животным, качество сна выше. На вопросы ученых ответили 150 пациентов. У 49% были домашние питомцы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Больше половины владельцев домашних животных позволяли своим любимцам ночевать с ними в одной кровати или в спальне. 20% жаловались на то, что животные мешали им спать. Но большая часть респондентов отметила: с питомцем в кровати они расслаблялись и чувствовали себя в безопасности.

Одна женщина назвала двух своих маленьких собачек «отличными грелками». Другая была не против, когда любимая кошка спала у нее на груди. Люди, которые спали без партнера, чаще говорили о преимуществах сна с домашними животными. Между тем, 10% участников предыдущего исследования, проведенного в той же клинике в 2013 году, сообщили, что питомцы нарушали их сон.