По голосу можно определить состояние здоровья

По голосу можно определить состояние здоровья

По словам исследователей из Университета Ноттингем Трент, мы всегда делаем определенные выводы о человеке, впервые увидев его или услышав голос. Например, разговаривая по телефону с незнакомцем, мы представляем себе, как он выглядит. Специалисты решили выяснить, насколько точны подобные суждения, пишет The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 47 человек. Добровольцам показали 18 фотографий незнакомцев и дали прослушать 18 образцов голоса. После участники должны были определить состояние здоровья этих людей, их возраст, рост, вес и то, насколько мужественно или женственно те выглядели. Добровольцам не сказали, что голоса принадлежали людям с фото, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Каждую из характеристик участники оценивали по шкале от 0 до 7. Затем ученые сравнивали оценки. За 100% совпадение ставилась единица, а за полное отсутствие связи — ноль. Итак, наиболее женственные лица оказались связаны наиболее женственными голосами. Такая же взаимосвязь наблюдалась между мужественными лицами и голосами. Совпадение составило 0,94. Также участники достаточно точно определяли возраст (0,84) и состояние здоровья (0,77).

В среднем оценки характеристик по голосам и по лицам отличались всего на 1 балл, а возраст — примерно на 4 года. Второй эксперимент показал, что добровольцы с 60% точностью угадывали, кому из людей на фото принадлежал голос. Исследователи полагают: их открытие будет полезно в полиции. К примеру, человек стал свидетелем преступления и не видел преступника, но слышал его голос. Тогда он все равно сможет достаточно точно его описать.

Ученые считают, что связь между голосом и внешним видом можно объяснить с точки зрения эволюции. Мы достаточно часто слышим чей-то голос, но не видим лица, допустим, разговаривая по телефону или просто находясь в другой комнате. Способность сопоставлять голос с внешностью позволяет нам в нужное время обращать внимание на нужных людей. Специалисты добавляют: внешний вид и голос человека позволяют нам быстро его оценить и понять, стоит ли строить с ним отношения.