Совсем скоро половина жителей Земли будет близорукими

Совсем скоро половина жителей Земли будет близорукими

Группа ученых из Австралии и Сингапура утверждает, что в 2050 году половина населения нашей планеты будет близорукими — у них диагнстируют миопию. Чтобы прийти к таким выводам, авторы во главе с Брайаном Холденом (Brien A. Holden) проанализировали результаты 145 исследований, в которых приняли участие более двух миллионов человек.

В них были изложены данные о встречаемости миопии в разных странах, собранные в период с 1995 по 2010 год. Авторы выяснили, что в 2000 году близорукость разной степени тяжести была у 22,9% населения (у 2,7% были диагностирована тяжелая степень миопии), сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Исследователи подсчитали, что к 2050 году эти показатели существенно возрастут — близорукостью найдут почти 50% жителей планеты, из них почти у 10% (у 938 миллионов человек) выявят тяжелую степень миопии. Авторы считают, что эти данные важны и при долгосрочном планировании организации помощи для людей с нарушениями зрения: необходимо принять во внимание то, что к середине 21 века почти миллиард человек будут близорукими. Позаботьтесь о здоровье глаз, пока не поздно!