Школьники должны начинать учиться с самого утра

Школьники должны начинать учиться с самого утра

Некоторые специалисты считают: если уроки в школе будут начинаться позже, продуктивность учащихся повысится. Однако, по данным исследователей из Дании, это не так. Специалисты выяснили, что дети лучше всего справляются с тестами утром. И с каждым часом производительность школьников падает, рассказывает The Daily Mail.

Специалисты проанализировали результаты национального тестирования, ежегодно проводимого в школах Дании. Возраст учащихся, которые его писали, варьировался от 8 до 15 лет. Ученые учли множество разных факторов. Исследование показало: чем раньше проводился тест, тем выше были оценки детей. С каждым часом они снижались на 0,9%. Эффект оказался заметнее всего среди школьников с более низкой успеваемостью, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Еще сильнее продуктивность повышал отдых. Благодаря перерыву перед тестированием в 20-30 минут учащиеся справлялись с заданиями на 1,7% лучше. Исследователи говорят, что дело в «когнитивном утомлении». В течение дня дети сильно устают. Поэтому важно вовремя делать перерывы. Ученые добавляют: возможно, у учащихся других возрастов все по-другому.