Ожирение важно генетически для женщин

Ожирение важно генетически для женщин

Недавно проведенное исследование пролило свет на генетические механизмы развития ожирения, передает Eurek Alert. Итак, в отношении девочек, являющихся носителями генетического варианта DRD4 VNTR с 7 повторами, работает мощная связь между рационом (пищевым поведением) и социально-экономической средой. С мальчиками этот механизм не работает. То есть они менее восприимчивы к внешним влияниям, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Описанный генетический вариант можно найти примерно у 20% человек. И ранее его уже связывали с ожирением, особенно у женщин, полагая, что из-за варианта для них определенные продукты инициируют более мощное чувство награды. Но, видимо, генетическая особенность по-другому влияет на выбор еды.

Итак, как показали наблюдения за 200 детей, если девочка росла в бедной семье и у нее был проблемный генетический вариант, то она потребляла больше жиров по сравнению с девочками, лишенными этого варианта. Что важно, уровень потребления жиров возможно снизить за счет изменения среды, в которой находится девочка.

Вероятно, подобная зависимость от среды вызвана эволюционными механизмами. Женщинам важнее, чем мужчинам, набирать вес даже в неблагоприятных условиях, дабы гарантировать вынашивание и рождение потомства. Не исключены и принципиальные различия в зависимости от пола в поведенческих реакциях на голод и сытость.