Новый крем от солнца не блокирует витамин D

Новый крем от солнца не блокирует витамин D

Сотрудники Бостонского университета создали продукт Solar D — солнцезащитный крем, который гарантирует, что вы получите свой витамин D без проблем, связанных с УФ-облучением, передает Zee News. Ученые специально изменили компоненты крема таким образом, что в целом солнцезащитный фактор остается прежним. Однако организм все равно производит витамин D.

Получилась смесь с уникальным фильтрующим составом. Известно: солнечный свет — основной источник витамина D. Но в связи с распространением по всему миру рака («спасибо» нужно сказать моде на загар, популярность соляриев и отдыха в очень жарких и солнечных странах), солнцезащитные средства стали считаться обязательными, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Однако постоянное использование подобных средств грозит развитием дефицита витамина D. Например, применение крема с SPF30 снижает способность организма вырабатывать витамин D почти на 98%. В кремах можно найти несколько соединений, которые эффективно поглощают излучение солнца в виде лучей разного спектра. Ученые предложили избавиться от некоторых ингредиентов. В итоге у Solar D уровень SPF равен 30. Но, как показали исследования, новый продукт обеспечивал до 50% большую выработку витамина.