Ученые разобрались почему лысеют мужчины

Ученые разобрались почему лысеют мужчины

Генетики из Японии и США решили на примере мышей проследить за ростом волос и облысением на клеточном уровне. Они установили, что волосяные луковицы всех млекопитающих содержат стволовые клетки, которые способствуют росту волос. Переключателем из режима спокойствия этих клеток к режиму роста волос служит ген Foxc1.

Ученые решили отключить данный ген у лабораторных мышей, подозревая, что в таком случае стволовые клетки на волосяных луковицах умрут. Однако после этого стволовые клетки не погибли, а «перепрофилировались» в обычные клетки кожи, лишив волосяную луковицу возможности производить новые волосы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Это произошло из-за того, что отключение Foxc1 привело к сбою в работе гена и белка COL17A1, которые прикрепляли стволовые клетки к луковице. Ученые считают, что регенеративная поддержка гена COL17A1 позволит предотвратить процессы облысения у пожилых людей, так как именно старение приводит к повреждению работы генов и сокращению числа стволовых клеток.