Дряхлые клетки можно удалять из тела

Дряхлые клетки можно удалять из тела

Медики из клиники Майо решили проверить, можно ли продлить жизнь организма, если удалить из него старые клетки, которые утратили способность к делению и начали «дряхлеть». Медики отмечают, что такие клетки не только ускоряют старение организма, но и, вопреки бытующему мнению, могут стать причиной развития рака и других болезней, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Известно, что когда клетка «уходит на пенсию», в ней активизируется ген Cdkn2a, который запускает ее одряхление. Ученые модифицировали ген таким образом, чтобы его включение помечало клетку зелеными молекулами, а также встроили в него последовательность, которая заставляет клетку совершать «самоубийство» при попадании в нее лекарства AP20187. Выращенных с такими генами мышей разделили на две группы: первую кормили обычной едой, а второй – в пищу добавляли препарат AP20187, который убивал престарелые клетки. Через две недели количество дряхлых клеток в организме мышей сократилось в восемь раз.

Медики обнаружили, что продолжительность жизни таких грызунов выросла более чем на треть. Кроме того, при старении они не так быстро теряли массу тела, как их сородичи. Медики считают, что подобную терапию можно проводить и человеку.