Осознанность защитит детей от лишнего веса

Осознанность защитит детей от лишнего веса

Под осознанностью понимается непрерывное отслеживание своих текущих переживаний, когда человек фокусируется на настоящем моменте, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем. Сотрудники Университета Вандербильта уверены: если дети научатся это делать, то ожирение им не грозит, передает Science World Report.

Предыдущие исследования показали, что нездоровое питание может быть следствием нарушения связей в головном мозге. В ходе нового исследования ученые проанализировали данные МРТ-сканирования мозга 38 детей в возрасте от 8 до 13 лет в состоянии покоя. Специалисты изучали связи между областями, отвечающими за торможение, импульсивность и вознаграждение, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Также исследователи оценили корреляцию между Индексом Массы Тела (ИМТ) и пищевым поведением. Ученые выяснили: если дисбаланс, связанный с импульсивностью, нарастает, то пищевое поведение становится более активным, а торможение снижается. По словам специалистов, осознанность поможет изменить привычки. Нельзя забывать и о физической активности, которая повышает уровень самоконтроля.