Овощи лучше жарить, чем варить

Овощи лучше жарить, чем варить

В процессе жарки на оливковом масле концентрация натуральных антиоксидантов в овощах увеличивается, а при варке все полезные вещества переходят в бульон. Жарить овощи на качественном оливковом масле полезнее, чем варить, пришли к выводу испанские исследователи. Они установили, что при жарке антиоксидантные свойства овощей, защищающие от таких опасностей, как рак, диабет и потеря зрения, только усиливаются. Результаты исследования опубликованы в журнале Food Chemistry.

Ученые провели эксперимент, призванный определить, как метод приготовления овощей влияет на процент содержания в них полифенолов — растительных пигментов, являющихся мощными естественными антиоксидантами. В ходе эксперимента смесь из лука, перца и артишоков варили, жарили на высоком огне и тушили с оливковым маслом. Затем исследователи сравнили, до какой степени сохранились полезные свойства овощей при разных способах приготовления, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Оказалось, что при жарке на оливковом масле без добавления воды овощи получаются самыми полезными. Масло способствует повышению концентрации полифенольных соединений в конечном продукте, так как не только сохраняет те антиоксиданты, которые присутствовали в сырых овощах, но и, впитываясь в них в процессе жарки, добавляет свои. При приготовлении овощей с использованием воды такого эффекта не наблюдается, так как большинство полезных веществ из овощей переходят в бульон.