Исследования о пользе диетической газировки — подделка

Исследования о пользе диетической газировки — подделка

Не все исследования могут быть объективны. Недавно сотрудники Бристольского университета обнародовали в известном научном издании International Journal of Obesity работу, говорящую о большей пользе диетической газировки для худеющих по сравнению с обычной водой. Однако позднее выяснилось, что финансировал изыскание институт ILSI Europe. А среди его учредителей производители продуктов питания, включая Coca-Cola и PepsiCo, пишет «Vademecum».

Автором исследования выступил профессор Питер Роджерс. И, по его словам, у людей, употребляющих диетические газированные напитки, выше шансы потерять лишний вес, чем у тех, кто пьет обычную воду. Как оказалось, профессор также является сопредседателем рабочей группы ILSI по питанию и энергетическому балансу, в которую входят представители Coca-Cola и PepsiCo. Согласно журналистскому расследованию, ряд участников исследования получил от рабочей группы ILSI по питанию около 750 фунтов стерлингов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В свою очередь, Бристольский университет настаивает на правдивости озвученных в исследовании данных. Его представители подчеркивают: финансировали исследование также и другие организации, включая Национальную службу здравоохранения Великобритании. А вот доктор Асим Малхотра, советник британского Национального форума по проблемам ожирения говорит: «Предположение, будто диетические газированные напитки полезнее для здоровья, чем питьевая вода, является смехотворной антинаучной ерундой».