Мама с дочкой бросили все ради путешествий

Мама с дочкой бросили все ради путешествий

Бросить все, сесть за руль и умчаться вдаль… Об этом многие мечтают, но решаются лишь единицы. Среди тех, кто все же отважился, 32-летняя жительница Австралии Стефани Дэй, которая отправилась «куда глаза глядят» – да не одна, а с маленькой дочкой. Как пишет The Daily Mail, Стефани, парикмахер по профессии, всегда обожала путешествия. Они с мужем много ездили по свету и три года тому назад удочерили трехмесячную девочку из Эфиопии. Однако брак распался, и Стефани с маленькой Джалой вернулась в Австралию. Женщине пришлось вести жизнь, которая ей совершенно не нравилась – скучное, размеренное существование, работа с девяти до пяти, социальные нормы и ограничения… Она тосковала по свободе и испытывала острое желание все изменить, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru* Но как это сделать?

Ответ пришел в апреле 2015 года, когда подруга рассказала Стефани о книге «Бродяжничество: необычное пособие по долгому путешествию» Ральфа Поттса. Это издание оказало на австралийку огромное влияние. Она поняла, что осуществить свою безумную мечту вполне реально.

В итоге Стефани продала все свое имущество, упаковала немногие оставшиеся пожитки и палатку в багажник, усадила Джалу в детское автокресло, и 2 января отправилась навстречу неизвестности.«Я хочу по-настоящему ощутить, что такое жизнь, открыть ей свое сердце… и я уверена, что так может поступить любой человек, вне зависимости от своей ситуации. Я изображала для самой себя бедную жертву, чувствовала себя в ловушке, ведь я одинокая мама. Но больше я не хочу ждать у моря погоды и принца на белом коне, чтобы начать жить – я хочу это делать прямо сейчас!» – написала Стефани в своем блоге «Our Gypsy Adventure» («Наше цыганское приключение»). Кроме блога, Стефани также делится своими впечатлениями от кочевой жизни и фотографиями на своей странице в Фейсбук.

Сейчас Стефани и Джала пересекают Австралию, путешествуя с севера страны, из города Перт, где они жили, на юг, в Мельбурн. Они ночуют в кемпингах, в палатке под открытым небом, в домах знакомых и незнакомых людей, и ничего не планируют. «Цель и смысл этого путешествия – полное доверие к Вселенной, которая приведет нас туда, где мы и должны быть», – пишет Стефани.По ее словам, несмотря на то, что перед началом путешествия она испытывала огромный страх, за прошедшие почти две недели пути она еще ни разу не пожалела о сделанном, а наоборот, чувствует теперь счастье, свободу, примирение с самой собой и причастность к окружающему миру. Малышка Джала оказалась прекрасной попутчицей, она никогда не капризничает, и всегда исполнена радости и любопытства, пишет Стефани.

Дэй рассчитывает не ограничиваться Австралией, и в конце января планирует отправиться в Новую Зеландию, а в мае – на Бали. Если все получится, то в течение 2016 года мама и дочь будут путешествовать по Южной Америке и Азии. «Если мой поступок отзовется в сердце хотя бы одного человека, я буду очень благодарна, – говорит Стефани. – Тот, кто страстно мечтает о чем-то, но боится, не должен сдаваться. Страх – мой самый главный мотиватор».